Centro de Idiomas

El Centro de Idiomas ofrece cursos de lengua materna y lenguas extranjeras, de acuerdo a la interculturalidad que exige el mundo actual, en las siguientes áreas

Académicos de Planta

Adelina Gallardo

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293648
Email: agallardo@uach.cl

Akiko Kawakami

Profesora de Japonés

Telefóno: +56 63 2293641
Email: akikokawakami@uach.cl

Bárbara Renftel

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293355
Email: barbara.renftel@uach.cl

Carla Escalona

Profesora de Lengua Materna/ Mg. en Desarrollo Humano

Telefóno: +56 63 2293189
Email: carla.escalona@uach.cl

Claudia Herrera

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293355
Email: claudia.herrera@uach.cl

Doris Niess

Profesora de Alemán

Telefóno: +56 63 2293640
Email: dorisniess@uach.cl

Fabiola Arévalo

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293646
Email: fabiola.arevalo@uach.cl

Felipe Martínez

Profesor de Inglés – Mg. en Comunicación

Telefóno: +56 63 2293180
Email: felipe.martinez@uach.cl

Ingrid Provoste

Profesora de Alemán

Telefóno: +56 63 2293640
Email: ingrid.provoste@uach.cl

Jeannette Müller

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293188
Email: jeannettemuller@uach.cl

Leonor Sandoval

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293953
Email: leonor.sandoval@uach.cl

Margarita Villalón

Profesora de Inglés – MA en TEFL

Telefóno: +56 63 2293646
Email: margarita.villalon@uach.cl

Oriana Saldivia

Profesora de inglés

Telefóno: +56 63 2293647
Email: orianasaldivia@uach.cl

Patricio Arnaldi

Profesor de Inglés

Telefóno: +56 63 2293180
Email: parnaldi@uach.cl

Sandra Obando

Profesora de Inglés

Telefóno: +56 63 2293648
Email: sandraobando@uach.cl

Sebastián Arellano

Profesor de Inglés

Telefóno: +56 63 2293647
Email: rodrigo.arellano@uach.cl

Yasna Roldán

Profesora de Castellano / Dra. en Lingüística

Telefóno: +56 63 2293189 - +56 63 221953
Email: yasnaroldan@uach.cl

Académicos Adjuntos

Handa Tian

Profesor de Chino Mandarín

Telefóno: +56 63 2221274
Email: thanda@uach.cl

Jessica Cossart

Profesora de Francés

Telefóno: +56 63 2293952
Email: jessica.cossart@uach.cl

Jorge Araya Díaz

Profesor de Alemán

Telefóno: +56 63 2293640
Email: jorgearaya@uach.cl

Lorena Díaz

Profesora de Español

Telefóno: +56-63-2293664
Email: millalore@yahoo.es

María José Cabezas

Profesora de Lengua Materna – Mg. en Literatura

Telefóno: +56 63 2293164
Email: maria.cabezas@uach.cl

Reda Ashuur

Profesor de Árabe

Telefóno: +56 63 221274
Email: redaashuur@uach.cl

Roberto Casanova

Profesor de Español

Telefóno: +56-63-2293664
Email: robertocasanovaseguel@gmail.com

Académicos de Planta Adjunta

Raquel Epullanca

Profesora de Inglés

Telefóno: +56-63-2293041
Email: repullan@uach.cl

Investigaciones en ejecución el año 2024

Contacto

    Tu nombre (requerido)

    Tu Email (requerido)

    Asunto

    Tu Mensaje