INSTITUTO DE ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS



CONTACTO INSTITUTO

Director

Dra. Debbie Guerra

+56 632 293034

dguerra@uach.cl

 

Secretaría

Loreto Castillo Pino

+56 632 221767

i.estudiosantropologicos@uach.cl

NUESTRAS REDES SOCIALES

DIRECCIÓN INSTITUTO


Debbie Guerra

Licenciada en Antropología con mención en Antropología Social
Universidad de Chile
Profesora de Estado de Historia y Geografía
Universidad de Santiago de Chile

 

Teléfono: 632 293034
dguera@uach.cl

Maritza Díaz

Secretaria Instituto

 

Teléfono: 632 221262
dguera@uach.cl

ACADÉMICAS Y ACADÉMICOS


Max Cortés

Doctor en Ciencias Humanas, mención Discurso y Cultura
Universidad Austral de Chile

 

Teléfono: 632 293878
max.cortes@uach.cl

Asunción Díaz

Doctora en Ciencias Humanas, mención Discurso y Cultura
Universidad Austral de Chile

 

Teléfono: 632 293207
asuncion.diaz@uach.cl

Debbie Guerra

Licenciada en Antropología con mención en Antropología Social
Universidad de Chile
Profesora de Estado de Historia y Geografía
Universidad de Santiago de Chile

 

Teléfono: 632 293034
dguera@uach.cl

Fernando Maureira

Magíster en Antropología
Universidad Católica de Perú

 

Teléfono: 632 293978
fmaureir@uach.cl

Roberto Morales

Doctor en Ciencias mención Antropología Social
Universidade de São Paulo

 

Teléfono: 632 221948
robertomorales@uach.cl

Magdalena Navarro

Magíster en Ciencias Sociales
Universidad de Los Lagos

 

Teléfono: 632 223452
magdalena.nav@gmail.com

María Pía Poblete

Doctora en Historia con mención en Etnohistoria
Universidad de Chile

 

Teléfono: 632 293208
ppoblete@uach.cl

Gonzalo Saavedra

Doctor en Ciencias Políticas y Sociología
Universidad Complutense de Madrid

 

Teléfono: 632 293272
gonzalo.saavedra@uach.cl

María Solari

Doctora en Fisiología
Université de Montpellier

Teléfono: 632 293033
msolari@uach.cl

María Catalina Álvarez

Magíster en Ciencias Sociales

 

catalinaalvarez@gmail.com

Úrsula Fernández

Licenciada en Biología
Universidad Autónoma de Madrid

 

ursula.fernandez@uach.cl

Francisca Marticorena

Magíster en Estudios Latinoamericanos
Universidad de Chile

 

francisca.marticorena@uach.cl

Cari Tusing

Doctora en Antropología SocioCultural con mención en América Latina
Universidad de Arizona, Tucson, AZ, EEUU

 

cari.tusing@uach.cl