Instituto de Historia y Ciencias Sociales

Académicos de Planta

carlo

Carlos Amtmann Moyano

Profesor emérito. Diplomado en Desarrollo Social Rural. M.A. Reading University, Inglaterra.

Telefóno: 2293206
Email: camtmann@uach.cl
Fabián Almonacid

Fabián Almonacid Zapata

Doctor en Historia, Universidad Complutense de Madrid, España.

Telefóno: +56-63-2221768
Email: falmonac@uach.cl
Francisco O

Francisco Orrego González

Doctor en Historia Moderna, Universidad Complutense de Madrid, España.

Telefóno: +56-63-2293202
Email: orregofco@gmail.com
Gustavo Blanco Wells

Gustavo Blanco Wells

Doctor en Sociología del Desarrollo. Universidad de Wageningen. Holanda.

Telefóno: +56-63-2221547
Email: gblanco@uach.cl
DSCF8716

Juan Pablo Venables Brito

Magíster en filosofía con mención en epistemología, Universidad de Chile.

Telefóno: +56-63-222-1666
Email: jpvenables@uach.cl
DSC_4101

Karen Alfaro Monsalve

Doctora en Historia Social y Políticas Contemporáneas, Universidad Pablo de Olavide, Sevilla.

Telefóno: +56-63-2293686
Email: karen.alfaro@uach.cl
Ricardo Molina Verdejo

Ricardo Molina Verdejo

Magíster en Historia, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Telefóno: +56-63-2293032
Email: rmolina@uach.cl
DSC_8673

Robinson Silva Hidalgo

Doctor en Historia de América, Universidad de Barcelona.

Telefóno: 293941
Email: robinson.silva@uach.cl
IMG_4410

Sebastián Hurtado

Doctor © en Historia, Ohio University, Ohio.

Telefóno: 2221946
Email: sebastian.hurtado@uach.cl
Dr Yanko Gonzalez Cangas ta

Yanko González Cangas

Doctor en Antropología Social y Cultural. Universidad Autónoma de Barcelona, España.

Telefóno: +56-63-2293320
Email: ygonzale@uach.cl

Académicos Adjuntos

Andrés Valenzuela Turner

M.A. en Ciencias Sociales y Estudios Globales, Universidad de Friburgo, Alemania. Email: andres.valenzuela@uach.cl

Jorge Lara Velásquez

Profesor de Historia, Geografía y Educación Cívica, Universidad Austral de Chile. Email: Jorgelara14@gmail.com
mariaaa

María Angélica Illanes Oliva

Doctora en Historia. Pontificia Universidad Católica de Chile.

Telefóno: +56-63-2221551
Email: mariaillanes@uach.cl

Max Cortés Espinoza

Candidato a Doctor en Ciencias Humanas mención Discurso y Cultura, Universidad Austral de Chile.

Telefóno: 293833
Email: max.cortes.espinoza@gmail.com

Simón Urbina Araya

Egresado programa Doctorado en Historia, mención Etnohistoria, Universidad de Chile Email: simon.urbina.a@gmail.com