IV Encuentro Latinoamericano de Escritores

Lecturas de escritores nacionales y extranjeros, ciclo de conferencias y talleres de poesía en comunas, son algunas de las actividades que se realizarán durante la semana del encuentro.

Equipo Facultad Lunes 24 de Octubre, 2011

Entre el 24 y el 30 de octubre se desarrollará el 4° Encuentro Latinoamericano de Escritores, Valdivia 2011, evento que contempla la participación de importantes escritores nacionales y extranjeros provenientes de países como Argentina, Bolivia, México Ecuador, Brasil y Colombia, tales como Grinor Rojo, Yanko González, Javier Bello, Martín Kohan, Carolina Dávila, Damaris Calderón, Raquel Olea, Alejandro Zambra, entre otros.

Esta iniciativa es organizada por el Colectivo de Escritores “Paratopia” de Valdivia y es financiada por el Fondo de Fomento del Libro y la Lectura, convocatoria 2011, del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

LUNES 24

TARDE

Lugar: Casa Luis Oyarzún (Yungay 800)

16:00 hrs Palabras de apertura / lecturas.

Martín Kohan (Argentina), Virna Texeira (Brasil), Damaris Calderón (Cuba)

Premiación 2º Concurso de Poesía y Relato para Estudiantes secundarios y Universitarios

Cóctel

MARTES 25  

MAÑANA

Actividades paralelas:

11:00 hrs Lectura Instituto Italia.

Rodrigo Olavarría (Chile), Carolina Davila (Colombia), Verónica Zondek (Valdivia), Damaris Calderón (Cuba), Pergentino José Ruiz (México)

11:00 hrs Escuela Teniente Merino

Jose Molina (Mexico), Enrique Winter (Chile), Martín Kohan (Argentina), Cristina Gallardo (Chile)

TARDE

Lugar: Casa Luis Oyarzún.

16.00 hrs Mesa 1: “Genero y literatura”

Raquel Olea (Chile): El Orden de la Violencia

Karen Alfaro (Chile) Conversión y reconversión de las mujeres del carbón: Lota siglo XX

Pausa-café.

17.00 hrs Mesa 2: “Literatura e Historia: cruces disciplinarios”

Grinor Rojo: Martí (Chile)

Martín Kohan: Tanto de atracción como de recelo (Argentina)

VESPERTINA

Lugar: Cafetelibros Donceles (García Reyes 684B)

22:00 hrs Presentación de libro

Guía de despacho del escritor Enrique Winter

MIÉRCOLES 26

Viaje a comunas. Actividades paralelas

PANGUIPULLI

MAÑANA :

11:00 hrs Lectura Liceo Fernando Santiván

Martín Kohan (Argentina), Virna Teixeira(Brasil), Enrique Winter(Chile). Carolina Dávila (Colombia), Grinor Rojo (Chile)

TARDE:

Biblioteca de Panguipulli

Martín Kohan (Argentina) , Virna Teixeira (Brasil), Enrique Winter (Chile), Carolina Dávila (Colombia), Grinor Rojo (Chile)

FUTRONO

MAÑANA :

11:00 hrs Lectura Liceo Agrícola El Llolly

Rodrigo Olavarría (Chile), Cristina Bravo (Chile), José Molina (México), Emma Villazón (Bolivia), Raquel Olea (Chile).

TARDE :

Lectura Escuela Manuel Balmaceda

Rodrigo Olavarría (Chile). Emma Villazón (Bolivia), Cristina Bravo (Chile), José Molina (México), Raquel Olea (Chile).

VESPERTINA

Lugar: Cafetelibros Donceles (García Reyes 684B)

22:00 hrs Presentación de libro

La Aventura Amorosa   de Abdón Ubidia

JUEVES 27  

MAÑANA

Lugar: Auditórium Fac. de Filosofía y Humanidades UACh (CIDFIL)

11:00 hrs Mesa crítica 1: “Generaciones, promociones y movimientos literarios en Latinoamérica”

Carolina Dávila (Colombia): Breve y arbitrario panorama de la poesía colombiana contemporánea

Abdón Ubidia (Ecuador): ¿Generaciones o corrientes narrativas?

José Molina (México): Paulo Leminski: escrito al(ô)trópico

Pausa-Café.

12:00 hrs Mesa crítica 2: “Desde la oralidad hasta nuevos formatos para la poesía”

Carlos Cociña (Chile): Escuchar antes de la palabra

Juan Huenuan (Chile poesía mapuche joven: el desafío de la oralidad frente al movimiento del tiempo

TARDE

Visitas a colegios. Actividades paralelas

16: 00 hrs Lectura Colegio Baquedano

Sergio Raimondi (Argentina). Carlos Cociña (Chile)), Yanko González (Chile), Cristina Gallardo (Chile)

16:00 hrs Lectura Liceo Técnico.

Abdón Ubidia (Ecuador), Emma Villazón (Bolivia), Claudia Kalleg (Valdivia), Elvira Hernández (Chille), Juan Huenuan (Chile).

VESPERTINA

Lugar: Cafetelibros Donceles (García Reyes 684B)

22:00 hrs Presentación de revista

El Mundo al Instinto .Presentan Javier del Cerro, Raúl Kastillo y Javier Milanka

VIERNES 28  

MAÑANA

Lugar: Auditórium Instituto Alemán (Los Laureles 050, Isla Teja)

11:00 hrs.  Lecturas

Nona Fernández (Chile), Alejandro Zambra (Chile), Pergentino José Ruiz (México)

Pausa-café

12:00 hrs . Lecturas

Virna Texeira (Brasil), Sergio Raimondi (Argentina), Carlos Cociña (Chile)

TARDE

Lugar: Casa Luis Oyarzún

16:00 hrs Presentación de libro

Bolaño Infra: 1975-1977. Los años que inspiraron Los Detectives Salvajes (RIL Editores, 2011), de la periodista Montserrat Madariaga Caro.

VESPERTINA

Lecturas. Actividades paralelas

20:00 hrs Lugar: Junta Vecinal Barrio Menzel (Victorino Lastarria 2532)

Alejandro Zambra (Chile); Enrique Winter (Chile); Elvira Hernández (Chile), José Molina (México), Emma Villazón (Bolivia)

20:00 hrs Lugar: Junta Vecinal Barrio Inés de Suarez (Brasil con Azucenas s/n)

Carolina Dávila (Colombia); Cristina Bravo (Chile); Verónica Zondek (Chile), Abdón Ubidia (Ecuador), Juan Huenuan (Chile)

SABADO 29  

TARDE

Lugar: Casino Campus Miraflores UACh

18:00 hrs. Palabras de clausura/ Lecturas/Música

Lectura: Elvira Hernández (Chile), Yanko González (Chile), Alejandro Zambra (Chile), Sergio Raimondi (Argentina)

Música: Camilo Eque

19:30 hrs Cóctel de clausura